Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

"Барселона" выступила с заявлением по ситуации с Суперлигой

В "Барселоне" сообщили, что остаются в Суперлиге и призвали к максимальному пониманию, уважению и даже терпению.

Испанский футбольный клуб "Барселона" в четверг, 22 апреля, выступила с официальным заявлением по ситуации с европейской Суперлигой.

"Барселона" разделяет взгляды большинства европейских клубов о необходимости структурных реформ, направленных на обеспечение финансовой устойчивости и существование мирового футбола за счет улучшения продукта, – говорится в заявлении клуба. – В этом контексте совет директоров "Барселоны" в срочном порядке принял предложение стать участником Суперлиги".

Сообщается, что отказ от возможности быть одним из учредителей Суперлиги мог бы стать для клуба исторической ошибкой: "Как один из ведущих спортивных клубов мира, мы стремимся всегда быть в авангарде, что является неотъемлемой частью идентичности клуба".

"Учитывая общественную реакцию, вызванную вышеупомянутой инициативой, нет никаких сомнений, что "Барселоне" необходимо проведение более глубокого анализа причин, вызвавших эту реакцию".

В "Барселоне" отметили, что Европейский суд предоставил правовую защиту, тем самым подтвердил законность инициативы со стороны клубов-основателей Суперлиги: "В связи с этим клуб считает неуместным, что необходимый процесс размышлений и дебатов находился бы под критериями неоправданного давления и запугивания".

"Сине-гранатовые" осознают важность и необходимость действовать с максимальной прозрачностью, а также призывают к максимальному пониманию, уважению и даже терпению к социальной стороне вопроса и общественному мнению.

Напомним, в воскресенье 12 топ-команд из Англии, Италии и Испании объявили о создании европейской Суперлиги, главой которой стал президент "Реала" Флорентино Перес. Его помощниками были назначены президент "Ювентуса" Андреа Аньелли и совладелец "МЮ" Джоэль Глейзер.

УЕФА, а также руководство национальных футбольных федераций Испании, Италии и Англии осудили идею создания Суперлиги, заявив, что рассмотрят все доступные юридические меры для предотвращения ее создания.

Уже спустя два дня из Суперлиги официально вышел "Манчестер Сити". За ним потянулись остальные. В итоге проект не досчитался шести английских участников, что привело к его окончательному краху.