Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Боррель перепутал Россию и Турцию, выступая в Европарламенте


FRANCOIS LENOIR / EPA

Жозеп Боррель отметил, что Брюссель готов к улучшению отношений с Москвой, если Россия продемонстрирует "истинную, реальную заинтересованность" в этом, но только исключительно в соответствии с полным соблюдением ценностей, принципов и интересов Евросоюза". Но при этом в своей речи спутал Россию и Турцию.

Обстановка на границе России и Украины, дипломатический конфликт с Чехией и ситуация с блогером Алексеем Навальным. "Наши отношения с Турцией показывают, что в результате этих трех событий наши отношения с Россией продолжают ухудшаться", – буквально заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в начале своего выступления в Европарламенте, которое было посвящено отношениям между ЕС и Россией.

Перепутавший Россию с Турцией Боррель своей оговорки не заметил, он продолжил свое выступление, ничего в своих словах не исправляя, отмечает ТАСС.

Жозеп Боррель отметил, что Брюссель готов к улучшению отношений с Москвой, если Россия продемонстрирует "истинную, реальную заинтересованность" в этом, но "исключительно в соответствии с полным соблюдением ценностей, принципов и интересов Евросоюза".

При этом, видимо, Жозеп Боррель все же подозревает, что у России могут быть интересы, которые не на 100% идентичны интересам Евросоюза, поскольку призвал Брюссель готовиться к сложным моментам и ухудшению отношений с Россией. По его мнению, Россия проводит дезинформационные кампании против Евросоюза и сама усиливает напряженность в отношениях.

"Именно Россия ведет себя с ЕС как с противником", – заявил глава европейской дипломатии.

И тут же опроверг сам себя, подчеркнув, что с Россией для Евросоюза по-прежнему актуален подход из трех компонентов – сдерживать, противостоять, контактировать.

Не обошлось в речи Борреля и без передергивания фактов.

"До настоящего момента Россия не продемонстрировала никакого желания к прекращению конфликта, сохранив территориальную целостность Украины, – заявил он, говоря о ситуации в Донбассе. – Для России полное выполнение Минских соглашений не является ключевым условием, но оно является таким для нас".

Хотя именно Россия постоянно призывает Киев выполнять Минские соглашения в том порядке и последовательности, в котором они записаны.

Жозеп Боррель не предлагает рвать отношения с Москвой, он готов лично поддерживать контакты с российской стороной. Особо это важно, по его словам, по ряду важных международных тем, таких как иранская ядерная проблема и борьба против изменения климата.

Тему взрывов в чешской Врбетице Жозеп Боррель тоже не обошел стороной. Такое поведение недопустимо, отметил представитель ЕС, рассказывая о том, что Россию подозревают в причастности к взрывам на оружейных складах в Чехии. Произошедшее Боррель назвал серьезным уголовным преступлением.