Тема:

Коронавирус 5 дней назад

ВОЗ сделала заявление о российской и китайских вакцинах


Global look press

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает дать свою оценку безопасности российской вакцины "Спутник V" в конце июня или в июле, заявила эксперт ВОЗ Марианджела Симао.

В конце июня – июле ВОЗ рассчитывает дать оценку безопасности российской вакцине "Спутник V", заявила эксперт ВОЗ Марианджела Симао. Представление данных в процессе, эксперты находятся в России, с 10 мая начнется инспекция производств совместно с представителями Европейского лекарственного регулятора ЕМА. Оценку безопасности китайских вакцин от COVID-19 Sinopharm и Sinovac ВОЗ планирует завершить на этой неделе.

Тем временем глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус назвал сумму, которая позволит вакцинировать большую часть взрослого населения в мире в 2022 году – это 35-45 млрд долларов. В 2021 году международное партнерство по обеспечению доступа к препаратам от COVID-19 и средствам диагностики ACT-Accelerator нуждается в 19 млрд долларов.

Гебрейесус также сообщил, что за последние две недели ковидом заразились больше людей, чем за первые шесть месяцев пандемии. Самая тяжелая ситуация в Индии и Бразилии. Чиновник призвал население выполнять рекомендации медиков и соблюдать социальную дистанцию и обязательно носить маски.

ACT-Accelerator – международное партнерство, получившее название ускоритель доступа к инструментам против ковида, было запущено чуть больше года назад ВОЗ, Евросоюзом, Францией и филантропами Гейтсами.