Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лукашенко готов помочь Европе разобраться с нелегальными мигрантами


EPA

Несколько преступных групп занимаются переправкой мигрантов в Европу, заявил глава Белоруссии. Если их ликвидировать, то поток нелегалов резко сократится. РБ готова в этом помочь, добавил Лукашенко.

Белоруссия готова помочь странам Европы с проблемой нелегальной миграции, заявил президент РБ Александр Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Что касается заявлений, будто в Европе наплыв мигрантов из Белоруссии, то Лукашенко потребовал предоставить доказательства.

"Я бы попросил в первую очередь предоставить факты на стол, подтверждающие, что мы способствуем нелегальному наплыву мигрантов в Литву. До сих пор никто нам таких доказательств не предоставил", – заявил Лукашенко.

Напомним, власти Литвы объявили чрезвычайную ситуацию в связи с большим количеством мигрантов, которые пытаются проникнуть в прибалтийскую страну из Белоруссии. Всего пограничники уже арестовали 1,7 тысячи человек.

Ранее Лукашенко заявил, что переправкой нелегалов в Литву занимаются преступные группы. Как только их ликвидируют, поток мигрантов тут же снизится.