Тема:

Дело депутата Рашкина 1 год назад

Сказка о лосе и кабане: Рашкин грубо нарушил правила охоты с тепловизором

Правилами охоты стрелять с тепловизором можно только с вышки. Охотник прокомментировал рассказа депутата Рашкина о лосе и кабане.

Депутат Валерий Рашкин мало того, что лукавит в своем рассказе о лосе и кабане – перепутать этих животных невозможно, так еще и грубо нарушил правила охоты с тепловизором. Такое мнение выразил охотинспектор Камчатского края Владимир Шаблий в эфире программы "Пятая студия" на канале "Россия 24".

По словам Шаблия, согласно правилам охоты, стрелять с тепловизором можно только с вышки.

"Прикармливается крупное животное и стреляется с вышки. Выстрел идет сверху вниз. Это делается для того, чтобы не пострадали третьи лица. С подхода – как в рассказе [депутата Рашкина] – это запрещено. И нужно обратить внимание, сертифицирован ли данный тепловизор? Некоторые виды тепловизоров запрещены", – говорит Владимир Шаблий.

Шаблий заявил, что перепутать лося и кабана, как то утверждает Рашкин, даже ночью – невозможно.

Как минимум лось и кабан отличаются размерами. Длина ноги лося – полтора метра, а кабана – 50 сантиметров.

Во-вторых, у лося есть еще и рога, и тепловизор их покажет. Доводы Рашкина о том, что ноги закрывала высокая трава и ветки – несостоятельны, считает охотинспектор, поскольку депутат пользовался тепловизором, а погода уже не та, чтобы растения набирали за день тепло и отдавали его ночью, создавая помехи устройству.