Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Лукашенко: после Казахстана надо быть готовыми к другим событиям


Getty Images

Президент Белоруссии заявил, что отдавать Казахстан нельзя, это будет подарок Западу, сравнимый с Украиной. Александр Лукашенко сообщил, что в ходе консультаций с главами государств – членов ОДКБ он попросил президента РФ Владимира Путина предоставить самолеты для того, чтобы "технику перебросить и прочее".

В ряде регионов Казахстана, где наблюдались беспорядки – обстановка стабилизировалась. Однако ситуацию стабильной назвать пока нельзя. Особенно это касается Алма-Аты, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В некоторых центральных районах Алма-Аты еще слышится стрельба, сообщается, что протестующие блокируют подъезды к больницам. Пострадали более десятка медработников. Ведется зачистка города от мародеров и погромщиков. Задержаны около двух тысяч человек.

Многие улицы – в плачевном состоянии: сожжены или разграблены учреждения, магазины, оружейные лавки. Предварительный ущерб только в торговом секторе оценили в 79 миллионов долларов. В Нурсултане обстановка спокойная, но, как передают с места событий, там много военных и техники.

В Казахстан продолжается переброска коллективных сил ОДКБ. Это подразделения из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Как отметили в руководстве организации, основная задача миротворческого контингента – охрана важных объектов и содействие силам правопорядка.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что отдавать Казахстан нельзя, так как это будет подарок Западу, сравнимый с Украиной. Об этом сообщает телеграм-канал "Пул Первого".

"Что нас ждет, мы во многом не знаем, но должны быть готовы ко всему. Август 2020 года нас многому научил", – заявил Лукашенко в ходе совещания в Минске.

Лукашенко сообщил, что в ходе консультаций с главами государств – членов ОДКБ он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить самолеты для того, чтобы "технику перебросить и прочее". "В настоящее время идет переброска войск", – отметил белорусский лидер.

Как сообщалось, 2 января в городах Казахстана начались акции протеста, позже распространившиеся и на другие города, в том числе Алма-Ату.

5 января протесты переросли в массовые беспорядки и погромы, сопровождавшиеся мародерством и нападениями на госучреждения.

Пострадали более тысячи человек, есть погибшие. В стране введен режим ЧП. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности. Первые подразделения миротворцев уже приступили к выполнению задачи в Казахстане.