Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Киргизия направила ноту Казахстану в связи с задержанием музыканта


Russian Look

Руководство Киргизии направило властям Казахстана ноту в связи с задержанием киргизского гражданина, которого правоохранители заподозрили в терроризме. Замглавы правительства Киргизии Камчыбек Ташиев заявил, что задержанный не является террористом.

Власти Киргизии направили Казахстану ноту в связи с задержанием киргизского музыканта по подозрению в причастности к терроризму. Об этом заявил замглавы правительства Киргизии, председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.

По словам Ташиева, задержанный не является террористом.

"Просто-напросто те люди, которые проводят расследование, или ошиблись, или хотели выслужиться, – цитирует зампред правительства Киргизии "РИА Новости". – Как глава спецслужб нашей страны ответственно заявляю: он не мог быть привлечен как террорист".

По мнению Ташиева, киргизский гражданин "оказался не в то время не в том месте".

Ранее казахстанские СМИ распространили кадры допроса задержанных выходцев из Киргизии. Они сообщили о том, что участвовали в акциях протеста в Казахстане за деньги.

Журналисты узнали в одном из задержанных известного джазового музыканта Викрама Рузахунова, который часто выступает в Казахстане.

Ранее 9 января стало известно, что жители Бишкека вышли на митинг, протестуя против задержания Рузахунова.