"Окно в Европу". Петербург отметит день рождения Петра I

Северная столица России в эти июньские дни готовится отметить день рождения Петра Великого. Исторический фестиваль "Окно в Европу" пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 13 июня.

Исторический фестиваль "Окно в Европу", посвященный празднованию 350-летия со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра I, состоится в середине июня в северной столице России.

"Окно в Европу" – это необычная театрализованная экспозиция под открытым небом, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 13 июня нынешнего года.

На городской набережной Лейтенанта Шмидта в эти дни будут развернуты исторические реконструкции, пройдут лекции и театральные представления, посвященные основным вехам правления Петра I, в первую очередь — основанию города, строительству Балтийского флота и победам России в Северной войне.

Освежить исторические знания можно будет и в лектории: слушателей ждут самые интересные и необычные рассказы об эпохе Петра Великого. Посетители увидят копию ботика Петра I – "дедушки" русского флота.

Займет свое место в экспозиции и 54-пушечный линейный корабль "Полтава", на котором ежедневно во время фестиваля можно будет увидеть парусный аврал – быстрый подъем парусов. Это и другие действа организует для горожан и гостей города Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Жители города на Неве и его гости смогут погрузиться в атмосферу начала XVIII века, эпоху основания Петербурга, посмотреть, как работает верфь, побывать на ассамблее, на солдатских учениях и даже попробовать себя в роли канонира.

Организаторы подготовили для посетителей мастер-классы, где они смогут обучиться историческим танцам, приобрести новые навыки и попробовать своими руками сделать то, что для наших предков составляло целую профессию, например, каллиграфа, пушкаря или яхтенного матроса.

Кроме этого гостей фестиваля ждут лекции самых известных ученых и историков Петербурга, ярмарка с театрализованными представлениями, скоморохами и, конечно, угощением петровской эпохи.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.