"Формула-1". Сезон-2011 2 года назад

Гран При Европы. Петров занял пятнадцатое место

Гонщик Виталий Петров

В испанской Валенсии состоялся восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 – Гран-При Европы. Победителем стал лидер нынешнего сезона немец Себастьян Феттель из команды "Ред Булл". Виталий Петров, представляющий "Лотус-Рено", занял только 15-е место.

Накануне Виталий занял одиннадцатое место в квалификации, что позволяло надеяться на очки в основной гонке. Но заминка на старте привела к тому, что Петров вел борьбу с Кмауи Кобаяси из "Заубера" за пятнадцатое место. На финише россиянин все-таки обошел японца, но, как известно, очков за 15-е место не начисляют. Напарник Виталия по команде "Лотус-Рено" немец Ник Хайдфельд занял 10-е место и положил в копилку своей команды зачетное очко.

Победителем Гран-При Европы, как и ожидалось, стал Себастьян Феттель. Это шестая победа немца в нынешнем сезоне, еще два раза пилот "Ред Булла" был вторым. Второе место у испанца Фернандо Алонсо из "Феррари", на третью ступеньку подиума поднялся партнер Феттеля по "Ред Буллу" австралиец Марк Уэббер. Англичанин Льюис Хэмилтон из "Макларена"снова не попал на пьедестал, финишировав четвертым.