На Сахалине в эксплуатацию вводится первый в России завод по сжижению газа

Начались поставки российского газа в Корею
Сегодня на Сахалине в эксплуатацию будет введен первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Его мощность составит 9,6 миллионов тонн Предприятие построено на юге острова в поселке Пригородное на берегу залива Анива.

Церемония пуска в эксплуатацию первого в РФ завода по сжижению природного газа пройдет сегодня на Сахалине. Мощность завода составит 9,6 миллионов тонн в год. Предприятие построено в поселке Пригородное на берегу залива Анива на юге острова.

Первая партия газа будет отправлена в марте в Японию. Доля сахалинского СПГ составит 8 процентов от импорта всего газа, потребляемого этой страной, сообщает ИТАР-ТАСС.

На полную мощность проект выйдет в 2010 году. Он будет производить 5 процентов мирового объема газа. Сахалинский газ на 20-25 лет вперед законтрактован компаниями Японии, Республики Корея и США.

Завод построен в рамках реализации проекта "Сахалин-2" и предназначен для приема, подготовки, переработки и сжижения природного газа. Сырье для завода добывается на Лунском месторождении углеводородов в Охотском море. Здесь установлена морская платформа "ЛУН-А", от нее газ по 800-километровому трубопроводу поступает на завод СПГ.

Капитальные затраты на строительство завода на февраль 2009 года оцениваются в 3,9 миллиардов долларов. Около 600 миллионов долларов "Сахалин Энерджи" вложила в строительство инфраструктуры. В соответствии с условиями соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", до возмещения затрат компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани" завод по производству СПГ является собственностью данной компании. После возмещения затрат завод СПГ перейдет в собственность РФ.

С запуском этого завода Россия войдет в число поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.