Медведев: крупные проекты закладывают основу экономического роста

Начались поставки российского газа в Корею
Новый завод позволит производить почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, сообщил Дмитрий Медведев на его открытии.
Начались поставки российского газа в Корею
Новый завод позволит производить почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, сообщил Дмитрий Медведев на его открытии.
Россия уже в марте этого года начинает поставлять за рубеж сжиженный природный газ с Сахалина. На острове запустили первый в стране завод по производству этого топлива. В церемонии приняли участие президент Дмитрий Медведев и премьер Японии Таро Асо.

Россия уже в марте этого года начинает поставлять за рубеж сжиженный природный газ из Сахалина. Сегодня в рамках международного проекта "Сахалин-2" на острове запустили первый в стране завод по производству этого топлива. В торжественной церемонии приняли участие президент Дмитрий Медведев и премьер Японии Таро Асо, которые ещё до запуска в строй газового комбината успели основательно поговорить о сотрудничестве.

Именно отсюда России открывался Сахалин. Здесь высаживались русские первопроходцы. Спустя полтора века порт Пригородное заново появился на мировой карте – уже энергетической. Как стратегический пункт. Здесь построен первый в России завод по производству сжиженного газа. Он же – один из крупнейших в мире.

В присутствии первых лиц России и Японии на кнопку "пуск" нажали участники международного консорциума "Сахалин энержи": главы "Газпрома", Royal Dutch/Shell, Mitsui&Co, Mitsubishi Co – и получили результат. Энергетическая цепочка замкнулась. Гигантские запасы российских углеводородов, добываемых этими компаниями на шельфе Охотского моря в рамках масштабного инвестпроекта "Сахалин-2", теперь можно беспрепятственно доставлять потребителям. А это ни много, ни мало – весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Россия открыта для прямого честного и взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере. Примером его является проект "Сахалин – 2".. Этот проект внесет свой очень весомый вклад в экономическое развитие Сахалина, в благополучие всего Дальнего Востока и в обеспечение энергобезопасности на Дальнем Востоке и в мире в целом", – заявил Дмитрий Медведев.

Мощность завода почти 10 миллионов тонн в год. Данные в тоннах, а не в привычных кубометрах – ведь по технологии добытое голубое топливо охлаждается до температуры минус 160 градусов и становится жидким, сжимаясь при этом в объеме в 600 раз. Это с технической точки зрения означает возможность перевозить топливо в танкерах, но куда важнее возможности экономические – диверсифицировать маршруты поставок.

"Этот проект является одним из самых высокотехнологичных проектов в мире. Он имеет стратегическое значение, как для нашей страны, так и для ряда других государств – наших зарубежных партнеров, прежде всего. Россия является ведущим производителем природного газа ...Все это, вне всякого сомнения, укрепляет наши позиции, позиции России, как крупнейшего участника энергетического рынка, и не буду скрывать, мы этим очень довольны", – подчеркнул российский президент.

Это многолетняя японская мечта – так охарактеризовал проект выступающий с ответным словом премьер Таро Асо.

"Этот проект символизирует интеграцию России и, в частности, Дальнего Востока и Восточной Сибири, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Ваша страна стала конструктивным партнером стран АТР, и Япония приветствует такую Россию", – заявил Таро Асо.

Пример того, что вместе можно успешно и выгодно работать, продемонстрировали, кажется, все задействованные в проекте стороны: политики, бизнесмены, ученые и даже строители – завод возводил 25-тысячный международный контингент. В ближайшее время первый в России завод по производству сжиженного газа, а вместе с ним и весь проект "Сахалин-2" заработают на полную мощность. А значит, что в этот порт, морской порт Пригородное в год будут заходить около 100 нефтеналивных танкеров и 160 газовозов со сжиженным топливом, то есть получается примерно по одному судну в день.

Чтобы понять масштаб, достаточно оказаться рядом всего с одним танкером "Гранд Анива". В длину он как 3 футбольных поля. Новейшее судно Дмитрий Медведев осматривал вместе с премьером Таро Асо.

Стоит отметить, что присутствие японского премьера на Сахалине потребовало от него особенных усилий. В Токио идет сессия парламента, а значит, без разрешения депутатов премьер за границу выехать не может. "Добро" от парламента Асо, очевидно, получил. И теперь понятно, почему.

"Товарооборот у нас довольно устойчиво растет. Уже по итогам прошлого года он вышел на уровень 30 миллиардов долларов. Это хорошая цифра. Мы считаем, что нужно думать о дальнейшем расширении торговых отношений. Относимся с большим вниманием к тем инвестиционным проектам, которые сегодня реализуются. Что касается политического диалога, то мы с вами достаточно активно общаемся, и наши коллеги находятся в постоянном контакте. И я считаю, что это можно только приветствовать, потому как без общения, невозможно решить ни одну проблему", – отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев также провел в среду встречу с представителями деловых кругов, на которой призвал реализовывать новые энергетические проекты в Сибири и на Дальнем Востоке. "Кризисы приходят и уходят, а крупные энергетические проекты в России остаются и закладывают основу экономического роста", – подчеркнул президент России. "Россия богата на природные источники энергии и не только; и в этом смысле мы в ближайшее время станем свидетелями новых существенных проектов в этой сфере", – пообещал Медведев.