Сахалинский газ прибыл в Японию

В Японию начались поставки российского сжиженного природного газа. В страну прибыл первый танкер с этим топливом. 67 тысяч тонн газа доставлено с Сахалина. Сжиженный газ производится на сахалинском заводе, который открылся в феврале этого года.

В Японию начались поставки российского сжиженного природного газа. В страну прибыл первый танкер с этим топливом. 67 тысяч тонн газа доставлено с Сахалина. Сжиженный газ производится на сахалинском заводе, который открылся в феврале этого года. Проектная мощность составляет почти 10 миллионов тонн сжиженного газа в год. Но уже выкуплено 90% продукции. Вскоре танкеры с топливом пойдут в Южную Корею и Америку.

Буксиры аккуратно подталкивают гигантский танкер к терминалу электростанции в Токийском заливе. В резервуарах судна Energy Frontier – почти 70 тысяч тонн сжиженного топлива, добытого в рамках проекта "Сахалин-2". Этого хватит, чтобы в течение года снабжать энергией 200 тысяч японских семей. Первым покупателем сахалинского газа стала ведущая энергетическая компания Японии – Tokio Gaz. Она обеспечивает теплом и светом весь столичный регион.

"Во-первых, это новый источник поставок энергии. Во-вторых, Сахалин очень близко расположен к Японии. В этом смысле поставки газа из России для нас крайне важны", – подчеркнул генеральный менеджер отдела стратегии и планирования газовых ресурсов Кэнтаро Кимура.

Япония, обделенная природными ресурсами, почти на 100% зависит от импортных поставок энергоносителей. Основные поставщики – это Австралия, Индонезия, Катар, Саудовская Аравия и Иордания. Включение России в их число отвечает стратегии энергетической безопасности этой страны. Сахалинские проекты – гораздо более выгодная альтернатива энергетическому импорту, скажем, из зоны Персидского залива: не только быстрее, но после обострения обстановки на Ближнем Востоке еще и безопаснее.

Природный газ, который в течение ближайших 10 лет планируется добыть в рамках проекта "Сахалин-2", уже продан на 98%. Две трети контрактов приходится на Японию, остальное пойдет в Южную Корею и Северную Америку. Уже на следующей неделе в Японии ожидают прибытие второго такого же танкера с Сахалина. По оценкам экспертов, спрос на экологически чистые источники топлива будет нарастать. Танкерные поставки сжиженного природного газа существенно повышают конкурентные возможности России, так как с ними отпадает необходимость в поиске стран-транзитеров.

Сегодняшнее прибытие танкера в Японию – это окончательное вступление России в престижный клуб поставщиков сжиженного природного газа. Проект "Сахалин-2" – окно, за которым весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Стабильные партнерские отношения на десятилетия вперед. Гарантия бесперебойных поставок газа напрямую. Без посредников.