Россия направит в ЕС и на Украину свои предложения по транзиту газа

Россия в ближайшее время направит в ЕС и на Украину свои предложения по вопросам поставок и транзита энергоресурсов. Об этом заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ.

Россия в ближайшее время направит в ЕС и на Украину свои предложения по вопросам поставок и транзита энергоресурсов. Об этом заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ, отвечая на вопрос о принятой Украиной и ЕС Декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. В прямом эфире пресс-конференцию транслировал канал "Вести".

"Нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такие проблемы не создавали нам трудности на будущее", – уверен Медведев. "Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию", – предложил он.

"В настоящее время предложения российской стороной подготовлены, и в ближайшем будущем они будут направлены нашим европейским и, конечно, украинским партнерам, чтобы дискуссия по ним была продолжена", – сообщил президент.

Медведев заявил, что Россия будет учитывать в своей политике по отношению к Украине "не вполне просчитанные действия" Киева, в частности, принятие вместе с Евросоюзом брюссельской Декларации о модернизации газотранспортной системы страны, которое не отражает позицию Москвы – главного поставщика газа. "Урок заключается в том, что никто не застрахован от не вполне просчитанных решений", – отметил президент. "Если в данной ситуации украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать определенные выводы", – пообещал он.

Медведев напомнил, что одно из таких решений – о том, чтобы отложить на неопределенное время межправительственные консультации с Украиной – уже принято. "Будем это учитывать и при принятии иных решений, о которых просят нас украинские коллеги, а они просят о многом", – сообщил он. "Денег, например, просят, но как же можно давать деньги, если мы не можем договориться", – сказал президент. "Все это будем учитывать", – добавил он.

В свою очередь Ангела Меркель подчеркнула, что украинскую газотранспортную систему совершенствовать необходимо, но нельзя забывать о том, что ее наполнение происходит за счет России. "Члены Европейской комиссии должны вести диалог с Украиной, но по этой системе прокачивается российский газ, и нельзя доводить этот процесс до конфликтной ситуации", – подчеркнула канцлер ФРГ.