На ужин в замок Мезерберг Меркель и Медведев прилетели на вертолете

Ангела Меркель пригласила Дмитрия Медведева на ужин в замок Мезеберг, являющийся официальной гостевой резиденцией правительства ФРГ. Для экономии времени лидеры двух стран отправились туда на вертолете.

Уютная бывшая дворянская усадьба Мезеберг на берегу озера Хувеновзее примерно в 70 километрах от Берлина стала местом рабочего ужина в узком составе, на который пригласила Дмитрия Медведева, находящегося в германской столице с визитом, Ангела Меркель. Для экономии времени лидеры двух стран отправились туда на вертолете, который прямо от ведомства федерального канцлера домчал их до замка, являющегося официальной гостевой резиденцией правительства ФРГ, меньше чем за 20 минут, передает ИТАР-ТАСС.

Кухня Мезеберга известна традиционными немецкими блюдами, приготовленными в первую очередь из дичи и рыбы.

К Мезебергу, расположенному в округе Оберхафель (федеральная земля Бранденбург), прилегает живописный террасный парк площадью 6 гектаров. Первым владельцем замка был генерал-фельдмаршал фон Вартенслебен, потом дворец переходил из рук в руки пока после окончания Второй мировой войны в 1945 году не был национализирован, после чего стал использоваться как магазин и детский сад.

В 1995 году мюнхенским фондом имени Мессершмитта было начато восстановление Мезеберга, что обошлось в 25 миллионов евро. А в 2004 году фонд передал комплекс сроком на 20 лет за символическую плату в 1 евро в год в пользование правительству ФРГ, выделившему солидные средства на его коммуникационное оснащение и обеспечение безопасности.

Первым высокопоставленным гостем Мезеберга в 2007 году стал президент Франции Жак Ширак.