В Британии выпустили монеты с изображением Карла III


Global Look Press

Первые монеты с изображением нового короля Великобритании Карла III поступили в обращение 8 ноября. 50-пенсовые монеты, на которых впервые с середины прошлого века изображена не королева Елизавета II, а Карл III, доступны в почтовых отделениях Британии.

Всего в декабре в обращение поступят 4,9 млн монет, при этом тираж составит 9,6 млн монет.

По обычаю, профиль монарха на монете обращен влево, то есть в противоположную сторону профиля предшественника.

Профиль Елизаветы II, которая правила до этого в течение рекордных в британской истории 70 лет и семи месяцев, обращен на монетах вправо, а ее отца, короля Георга VI (1895-1952 гг.) – влево.

Карл III сотрудничал со скульптором Мартином Дженнигсом при разработке своего рельефного изображения для монет. Надпись на монетах гласит: "Король Карл III, Божьей милостью, защитник веры".

Реверс 50-пенсовой монеты остался прежним, на нем изображена коронация Елизаветы II в 1953 г. и четыре части королевского герба, то есть цветочные символы частей страны – роза (Англия), чертополох (Шотландия), клевер (Ирландия) и лук-порей (Уэльс).

Королевский монетный двор заявил, что монеты с изображением Елизаветы II останутся в обращении наряду с новыми монетами с изображением Карла III.

В Британии используют 27 млрд монет с портретом покойной королевы. В стране выпустили памятную монету номиналом пять фунтов стерлингов, посвященную Елизавете II. На ней выбиты два изображения последней королевы – в молодости и преклонном возрасте.

Монеты и банкноты с изображениями Карла III и Елизаветы II останутся в обращении в Британии и других странах, главой которых формально остается британский монарх.

Банкноты с портретом Елизаветы II останутся законным платежным средством до тех пор, пока не износятся или повредятся.

Елизавета II умерла 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет, похоронена 19 сентября в часовне Георга VI в Виндзорском замке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.