Наследники Толкина засудили создателей криптовалюты со схожим названием

Warner Bros.
Криптовалюта JRR Token не понравилась наследникам автора книги "Властелин колец". В результате разработчиков признали виновными в нарушении авторского права, а все операции с токенами были остановлены.

Наследники писателя Джона Толкина пожаловались на криптовалюту со схожим названием JRR Token и добились приостановки всех операций, связанных с ее использованием. По мнению адвоката семьи, использование создателями криптовалюты отсылок к произведениям автора — это вопиющее нарушение авторского права.

Криптовалюта JRR Token была запущена в августе этого года. Как пишут РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times, слоган криптовалюты практически цитировал фразу из книги "Властелин Колец", а на сайте были изображены хоббиты и волшебник. Все это, по мнению наследников Толкина, нарушало авторские права.

Разработчики криптовалюты настаивали, что "токен" — это общий термин, просто похожий на фамилию писателя, Всемирная организация интеллектуальной собственности признала, что сайт JRR Token был основан на трудах Джона Толкиена. В результате все операции с криптовалютой были приостановлены, а контент, нарушающий авторские права, разработчиков обязали удалить.

Между тем, россияне все чаще становятся жертвой мошенничества с использованием якобы перспективных новых криптовалют. Доверчивых и падких на легкий заработок жертв находят при помощи спам-рассылок, прикрепляя к письму ссылку для оплаты "инвестиций" в первичное размещение криптовалюты (ICO). Получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь.