Москва8 апрВести.Пермское предприятие ОДК-СТАР получило разрешение Росавиации на серийный выпуск агрегатов системы управления двигателя ПД-8 для самолета Superjet. Об этом сообщает Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Ростех.

Речь идет об электронном регуляторе РЭД-8 и блоке защиты двигателя БЗД-8. Решение было принято по итогам проверки, в ходе которой комиссия оценила производственные процессы, систему контроля качества и соответствие предприятия требованиям авиационных правил.

Согласно полученному документу электронный регулятор РЭД-8 и блок защиты двигателя БЗД-8 могут производиться серийно – как и остальные агрегаты системы управления двигателем ПД-8. Это результат масштабной работы всего коллектива ОДК-СТАР

заявила директор по качеству и сертификации предприятия Надежда Больбат

В ОДК напомнили, что двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 производят с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов.

Ранее в корпорации сообщили, что двигатель ПД-8 подтвердил устойчивость и управляемость в условиях обледенения и успешно прошел очередной этап сертификационных испытаний.