Москва23 авгВести.Архиерей Русской православной церкви (РПЦ), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в беседе с ИС "Вести" прокомментировал "разрешение" от священника неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) не отказываться от вареной колбасы в пост.
В начале августа священник ПЦУ и блогер призвал верующих не придавать значения уставным ограничениям поста. По данным СМИ, он также "разрешал" употреблять колбасу и молоко в пост.
Мне очень сложно объяснить эти слова, поскольку я не вижу в них ни предания Церкви, ни Евангелия. Евангелие говорит нам о том, каким образом справляться с родом лукавым и прелюбодейным — только молитвой и постом
сказал митрополит
Он напомнил, что пост в зависимости от условий жизни человека и здоровья может быть разным.
Нужно индивидуально, подобно тому, как мы к врачу приходим, советоваться со священником, но призывать всех подряд к чему-то одному, еще и противоречащему Евангелию, конечно, мне очень это непонятно, мягко говоря. Это не по-евангельски. И далеко от того пути, которым идет Церковь
заключил он
Ранее политолог Сергей Михеев выразил мнение, что деятельность ПЦУ связана с политикой и попытками разрушить "православное христианство, в первую очередь то, которое связано с Русской православной церковью".
Православная церковь Украины (ПЦУ) - церковная структура, созданная в конце 2018-го - начале 2019-го на Украине, в РПЦ считают ее раскольнической. В октябре 1990 года Архиерейским собором РПЦ на территории Украины была учреждена каноническая Украинская православная церковь (УПЦ).








