Москва20 марВести.Израильская компания Elbit Systems заключила контракт с Министерством обороны Израиля на установку мощного лазерного оружия на военные самолеты. Об этом сообщил президент и генеральный директор организации Бежалель Махлис, пишет Breaking Defence.

Президент и генеральный директор компании Бежалель Махлис сообщил о сделке, заключённой в конце 2025 года, во вторник во время обсуждения итогов деятельности компании за 2025 год, в ходе которого были представлены слайды с описанием системы XCalibur для самолетов и версии для вертолетов под названием Sting

говорится в публикации

По словам гендиректора Elbit, лазерное оружие поможет сэкономить очень много денег. Так, вместо трат большого объема средств на противовоздушную оборону от дешевых дронов, "можно потратить копейки на электроэнергию".

Преимущество воздушного лазера в том, что чем выше вы поднимаетесь, тем меньше на него влияют влажность, дождь, пыль и атмосферные условия

приводит издание слова Махлиса

При этом, отметил он, создание лазеров для военных самолетов – очень трудоемкий процесс. Здесь важно грамотно рассчитать размеры всех элементов и установить нужные системы охлаждения и стабилизации.