Москва23 марВести.Десятки тысяч жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, перемещенных на Украину, могут вернуться домой при отмене или упрощении процедуры фильтрации. Такое мнение высказал экс-советник назначенного Киевом мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Его слова приводят украинские СМИ.

Достаточно сказать, что не будет фильтрации или она будет упрощена, и мы увидим десятки тысяч украинцев, которые будут возвращаться… Для людей будет возвращение домой

сказал Андрющенко

Политик также указал на ошибки, которые были допущены по отношению к украинцам, уехавшим в страны Евросоюза. Судьба людей, чей статус беженца истечет в марте 2027 года, остается неизвестной, отметил он. Затрудняют ситуацию и призывы мобилизовать мужчин, находящихся за границей.

Ранее участник СВО объяснил необходимость проводить фильтрацию прибывших с Украины.