Москва12 марВести.В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников ОПГ, которым вменяют мошенничество при возмещении НДС на 760 миллионов рублей и подделку официальных документов. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

По данным следствия, один из фигурантов в апреле 2020 года разработал криминальную схему хищения бюджетных средств через поддельные документы и налоговые декларации с недостоверными сведениями.

Для формирования необоснованных налоговых вычетов по НДС использовалось более 200 подконтрольных фирм, в том числе номинальных.

Реализуя преступную схему, соучастники обеспечили составление налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения об НДС, исчисленном к возмещению из бюджета Российской Федерации, и их направление в налоговые органы на сумму более 760 млн рублей

говорится в сообщении

В рамках расследования суд арестовал имущество фигурантов, в том числе банковские счета, шесть транспортных средств, а также шесть жилых и пять нежилых помещений. Для возмещения ущерба были заявлены иски, которые рассматривает суд.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.