Москва19 марВести.Помидоры в России за первую неделю марта подорожали почти на 6 процентов. Об этом сообщило издание "Известия" со ссылкой на данные Росстата. Цены выросли из-за сезонных факторов и сбоев в поставках из Ирана на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
С 3 по 10 марта цены на овощи в России в среднем снизились на 0,1%. Однако по отдельным позициям зафиксирован рост: помидоры подорожали на 5,6%...
говорится в публикации "Известий"
США и Израиль атаковали Иран в конце февраля, а с 3 марта республика запретила экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья – это более 60 процентов ее поставок в РФ.
Бывший заместитель министра сельского хозяйства Леонид Холод пояснил, что в начале марта прекратились прямые поставки перцев, огурцов и баклажанов, сейчас продаются остатки, что могло повлиять на цены.
Доля Ирана в импорте помидоров невелика – около 4 процентов (20 тысяч тонн из 500 тысяч тонн). Основные поставщики – Азербайджан и Турция, а также Грузия, страны Средней Азии и Китай. Однако, по словам кандидата экономических наук Андрея Бархоты, часть томатов, ввозимых как азербайджанские, на деле могут быть иранскими.
Сильнее всего ситуация сказалась на других категориях: Иран покрывал до 90 процентов поставок сельдерея и фисташек, 75-80 процентов баклажанов и киви, примерно половину сладкого перца. По данным заведующего лабораторией Президентской академии Александра Абрамова, красный перец уже подорожал на 43 процента, желтый — на 58 процентов. Эксперты не ожидают дефицита или резкого роста инфляции: недостающие объемы могут компенсировать другие страны и российские производители.
С 3 по 10 марта цены на овощи в России в среднем снизились на 0,1 %, но помидоры выросли на 5,6 %, морковь - на 3,6 %, картофель - на 2,1 %, капуста - на 1,7 %. С конца февраля помидоры прибавили почти 7 процентов.








