Москва24 авгВести.Российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому объекты критической инфраструктуры (КИ), чьи владельцы не обеспечили должный уровень безопасности, могут быть переданы во временное управление по решению правительства. Документ размещен на портале раскрытия нормативно-правовых актов.
В качестве одного из оснований для введения таких мер в документе указано "выявление неэффективности мероприятий" по противодействию угрозам атак с применением беспилотных летательных аппаратов.
Под категорию объектов критической инфраструктуры подпадают предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и энергетики, включая атомную, промышленные предприятия, объекты связи, коммунальная, транспортная и логистическая инфраструктура, в том числе транспортно-логистические комплексы, объекты жизнеобеспечения, критически важные и потенциально опасные объекты.
Кроме того, к ним относятся "иные объекты, имеющие особо важное значение для обеспечения безопасности, экономической стабильности РФ и жизнедеятельности населения".








