Москва31 марВести.Россияне продолжают терять доступ к своим аккаунтам и деньгам из-за слабых паролей и небезопасных привычек хранения данных. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на исследование HONOR.

Так, каждый восьмой россиянин использует крайне простые пароли вроде "admin" или "qwerty", а еще 8,3% выбирают комбинации, связанные с личной информацией – именем, фамилией или кличкой питомца. При этом лишь 37,4% пользователей создают надежные пароли в виде случайного набора символов.

Проблема усугубляется тем, что большинство граждан хранит пароли небезопасно. Более половины (59%) полагаются на собственную память, почти треть записывает данные на бумаге, а часть пользователей сохраняет их в заметках или файлах без достаточной защиты.

Кроме того, значительная доля россиян использует одни и те же пароли для разных сервисов – 15,8% применяют единый "суперпароль", а 37% ограничиваются несколькими комбинациями. Лишь 30,3% пользователей создают уникальные пароли для каждого аккаунта.

Последствия таких привычек уже ощутимы – почти 30% опрошенных сталкивались со взломами, четверть теряла доступ к соцсетям или почте, а 11,7% – к онлайн-банкингу. В отдельных случаях пользователи лишались доступа даже к криптокошелькам.

Ранее ТАСС сообщил, что для хищения средств россиян мошенники применяют тактику "обратного звонка". Как пояснили в пресс-центре МВД России, аферисты убеждают жертву в том, что ее аккаунт на портале "Госуслуги" взломан, и для блокировки доступа к учетной записи человека, ему нужно связаться с техподдержкой по указанному в сообщении номеру. Чтобы не стать жертвой обмана, в МВД рекомендуют игнорировать подобные сообщения.