Москва25 марВести.Вооруженные силы (ВС) США в целях пополнения рядов сухопутных войск решили изменить возрастной ценз, а также упростить набор новобранцев, осужденных за хранение марихуаны.

Соответствующие изменения внесены в армейский регламент, с этим документом ознакомилось РИА Новости.

Уточняется, что на момент зачисления на службу кандидату не должно исполниться 42 года. До настоящего времени максимальный возрастной порог составлял 35 лет.

Кроме этого, к сухопутным войскам теперь смогут присоединиться лица, с единственной судимостью по статье за хранение марихуаны или принадлежностей для употребления наркотических веществ.

По данным Пентагона по состоянию на начало осени 2025 года, численность Вооруженных сил США составляла примерно 2,1 миллиона человек.

Из них 1,3 миллиона находятся на действительной службе, остальные преимущественно являются нацгвардейцами (резервное подразделение американской армии).

На долю сухопутных войск — крупнейшего вида ВС США — приходятся около 450 тысяч военнослужащих.

В феврале 2026 года агентство Bloomberg узнало, что спустя два года после декриминализации марихуаны в Германии власти страны признали, что немцы получают рецепты на медицинский каннабис через интернет без реальных показаний.