Москва29 июнВести.ФСБ России предотвратила нападение гражданина РФ на синагогу в Ярославле. Об этом сообщает ЦОС Федеральной службы безопасности.

Уточняется, что мужчина намеревался поджечь синагогу и покинуть страну. Он действовал по указанию куратора запрещенной в РФ международной террористической организации.

Он планировал осуществить нападение на расположенное в Ярославле еврейское учреждение с использованием самодельного зажигательного устройства

написано в сообщении

После поджога задержанный планировал уехать в Сирию и присоединиться к террористической организации.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Приготовление к террористическому акту") и ч. 2 ст. 205.5 ("Участие в деятельности организации, признанной террористической на территории РФ") УК РФ.