Москва31 авгВести.В водах Европы начали размножаться опасные для человека физалии, также известные как "португальские кораблики". Такой процесс начался из-за потепления Северной Атлантики, рассказала сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан в комментарии РИА Новости.
До этого газета The Financial Times сообщала о появлении множества похожих на медуз физалий на атлантическом побережье Франции и Испании. За пару недель они ужалили свыше тысячи человек.
Помимо феноменов, связанных с ветром и течениями, которые уносят этих существ на север вплоть до Бискайского залива, они теперь могут там размножаться, потому что температура стала более благоприятной
объяснила Антажан
Она добавила, что ученые пришли к таким выводам после обнаружения совсем молодых особей вблизи Европы. Раньше только взрослые особи доплывали до европейских берегов из тропиков.
В последние годы, по словам Антажан, появление "португальских корабликов" у берегов Европы сильно участилось.
При определенном направлении ветра, как уточнила биолог, "португальских корабликов" можно обнаружить даже у британских берегов в районе Ла-Манша.
Биолог французского океанариума Ла-Рошель Гийом Эвеяр отмечал, что физалии, о которых идет речь, опаснее медуз. После контакта с ними у человека могут появиться сильные ожоги и покраснение пораженных участков тела, а при повышенной чувствительности есть вероятность смертельного исхода.








