Россияне выбрали самый мужской фильм

В преддверии Дня защитника Отечества россияне проголосовали за наиболее подходящее для праздника кино. Самым мужским фильмом зрители назвали ленту Владимира Рогового "Офицеры" – советская картины опередила в рейтинге зарубежные хиты.

Накануне 23 февраля российские зрители составили рейтинг "самых мужских" фильмов. Список возглавила советская художественная картина "Офицеры" – за нее проголосовали 9% опрошенных. Лента Владимира Рогового с участием Георгия Юматова, Василия Ланового, Алины Покровской и других актеров опередила хиты зарубежного кинематографа. Список из лучших фильмов к Дню защитника Отечества выглядит так:

  • "Офицеры" – 9% голосов
  • "Крепкий орешек" – 6%
  • "Неудержимые" – 5%
  • "Терминатор" – 4%
  • "Бойцовский клуб" – 3%

В опросе*, проведенном киноканалом "Синема", приняли участие 877 респондентов в возрасте от 15 до 70 лет. Участники отвечали на вопрос, какую картину, по их мнению, можно назвать "самой мужской". Почти каждый десятый отдал голос за "Офицеров" – фильм называли историей "про настоящих мужчин" и говорили о нем крылатой фразой "Есть такая профессия – Родину защищать". За картину о двух друзьях-фронтовиках, которая в 2021-м отмечает 50-летие, чаще голосовали люди старше 45 лет.

Также опрошенные этой возрастной категории упоминали "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом, четырежды номинированный на "Оскар". Респонденты отмечали, что фильм можно назвать "самым мужским" из-за жертвенности и храбрости главного персонажа, который вступает в схватку с террористами.

Кадр из фильма "Крепкий орешек"

"Неудержимые" оказались на третьем месте благодаря брутальному актерскому составу: главные роли в боевике в лучших традициях 80-х сыграли Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтем и другие. Критики отзывались о фильме противоречиво, но "Неудержимые" оказались успешными в прокате и собрали около 270 млн долларов, почти в три раза превысив затраты на съемки.

За тройкой лидер следуют "Терминатор" Джеймса Кэмерона (за него не голосовали люди младше 25 лет) и "Бойцовский клуб" (отмечен респондентами в возрасте от 35 до 44 лет). Также в список "самых мужских" фильмов вошли "Гран Торино" о жизни ветерана войны в Корее, российский сериал "Бригада" (как отображение настоящей дружбы) и боевик "Хищник".

*опрос проводился в социальных сетях телеканалов ЦТ и на сайте "Фильм Про".