Удивительный цинизм: Путин высказался о давлении властей Эстонии на Sputnik


фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал "удивительным цинизмом" давление на агентство Sputnik со стороны властей Эстонии. Так глава государства прокомментировал информацию о том, что российским журналистам угрожают уголовным преследованием, если они не уволятся до Нового года. По его мнению, принятие ответных мер на государственном уровне было бы малоэффективным.

Президент России Владимир Путин назвал "удивительным цинизмом" давление на агентство Sputnik со стороны властей Эстонии. Так глава государства прокомментировал информацию о том, что российским журналистам угрожают уголовным преследованием, если они не уволятся до Нового года. По его мнению, принятие ответных мер на государственном уровне было бы малоэффективным.

Прямые угрозы и требования уволиться: о новой реальности, в которой оказались журналисты информационного агентства Sputnik Estonia, шеф-редактор издания рассказала президенту России. Елена Черышева отметила, что еще два месяца назад началась экономическая блокада – местные банки запретили все перечисления из головного офиса. Редакция не может платить налоги – счета заморожены. Владелец здания, где расположена редакция, под давлением разорвал договор аренды.

"Два дня назад полиция стала рассылать нашим сотрудникам письма, в которых четко говорится: МИА "Россия сегодня", по их мнению, оказывается в санкционном списке. И поэтому мы, все сотрудники, несем уголовную ответственность. Со 2 января нас предупредили: если мы не разорвем трудовые отношения, то к нам будут применены санкции", – сообщила Чернышева.

Российский лидер заверил журналистов: власти нашей страны сделают все возможное, чтобы подержать Sputnik при работе за рубежом. При этом, по его словам, важно сохранить двусторонние отношения с Эстонией.

"Это, конечно, удивительный цинизм. Но, к сожалению, принятие мер на государственном уровне, связанных с введением ограничений и прочее, будут малоэффективны, потому что будут лить воду на мельницу тех, кто как раз и хочет растаскивать наши страны, наши народы. А мы не должны им помогать это делать", – отметил Путин.

О сохранении отношений Москвы и Таллина говорит в своем письме на имя президента Эстонии и главный редактор МИА "Россия сегодня". Маргарита Симоньян в обращении к Керсти Кальюлайд на эстонском и русском языках говорит: ей сложно представить, что в Эстонии готовы отправить в тюрьму тридцать журналистов.

"Даже Украина, которая, правда, посадила нашего (журналиста Кирилла – ред.) Вышинского, но все-таки одного Вышинского. Никто, как Эстония, не догадался угрожать уголовным сроком всем журналистам, которые работают на нас. Просто по факту. Им не предъявлены никакие обвинения в том, что они ведут незаконную деятельность, даже в том, что не так пишут или говорят. Им поставлен ультиматум правоохранительными органами", – отметила Симоньян.

В российском МИДе предположили, что официальный Таллин решил добиться того, чтобы в Эстонии Sputnik просто закрыли. Поэтому на Смоленской площади призвали к незамедлительной реакции структуры, которые обязаны защищать права журналистов, в первую очередь это касается председателя представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В Союзе журналистов ждут, что профессиональное сообщество по всему миру найдет действенный способ убедить эстонские власти отказаться от запугивания прессы.

"Это избитое, может быть, забытое кем-то слово "гласность" тут играет ключевую роль. Мы содействуем и с ОБСЕ, и с IPI и с рядом других международных структур. Практически все они выразили озабоченность в связи с тем, что происходит в отношении наших журналистов в Эстонии, и я надеюсь, что это все не ограничится только озабоченностью, а примет форму каких-то мер и воздействий", – сказал вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь союза журналистов России Тимур Шафир.

В МИА "Россия сегодня" изучают все юридические аспекты того положения, в котором оказались сотрудники Sputnik Estonia, чтобы выстроить максимально эффективную защиту своих коллег. В главном офисе информационного агентства поражены той стойкостью, которую в последнее время показывают коллеги.