Боррель ответил, враг ли Россия


EPA

Недавно номинированный на свою должность Верховный представитель ЕС по иностранным делам, испанский политик и экс-председатель Европарламента Жозеп Боррель отказался от своих слов, высказанных в адрес России в мае этого года. Тогда во время интервью изданию El Periodico Боррель назвал Россию "нашим старым врагом". Теперь Боррель заявил, что Россия представляет "некоторую угрозу".

Недавно номинированный на свою должность Верховный представитель ЕС по иностранным делам, испанский политик и экс-председатель Европарламента Жозеп Боррель отказался от своих слов, высказанных в адрес России в мае этого года. Тогда во время интервью изданию El Periódico Боррель назвал Россию "нашим старым врагом". Что вызвало возмущение российского МИДа.

Во время интервью телеканалу France24 в субботу Боррель заявил, что никогда не называл Россию врагом. А всего лишь заявлял, что Россия представляет "некоторую угрозу" для многих европейских стран. Именно по этой причине Испания и держит на границах балтийских стран самолеты и танки.

Тема отношений с Россией возникла в беседе с ведущей, когда Боррель говорил о помощи ЕС Украине, стране, расположенной на границе с "нашим крупным соседом – Россией". На что ведущая переспросила: "Крупный сосед или старый враг?" Боррель ответил, что никогда не называл Россию врагом.

В 2006 году Борель также сделал спорное заявление, от которого позднее отрекся. Комментируя недовольство некоторых стран решением Европарламента приобрести помещение в Страсбурге, Боррель заявил, что в еврооппозицию входят скандинавские страны, никогда не испытывавшие тягот войны. Его высказывания вызвали бурную реакцию со стороны этих стран. На следующий день, Боррель заявил, что его замечание относилось только к Швеции, и извинился за оскорбление людей своим высказыванием. Это замечание лишь подлило масла в огонь, – датские, норвежские и финские газеты отмечали отсутствие знаний у Борреля не только в истории, но и в географии, так как Финляндия к Скандинавии не относится.