Вопрос о пользе вегетарианства приобрёл глобальный характер

Недавний скандал с вредными добавками в мясную продукцию заставил многих задуматься о том, какое мясо мы едим. Исследователи по всему миру меж тем твердят о пользе отказа от мяса. Оказывается, мясоедство порождает массу проблем от заражения опасными инфекциями до разрушения озонового слоя.

На сегодняшний день пропаганда вегетарианства приобрела такой же масштаб, как пропаганда отказа от курения. В Сети появляется все больше и больше ссылок на авторитетные и сомнительные источники, которые готовы дать вам массу аргументов в пользу того чтобы перестать уподобляться хищникам. Говорили и о неполном разложении мёртвой мышечной ткани в нашем организме и о том, что гормональный фон животного влияет на наш собственный.

Около двух недель назад в Европе разразился скандал, в результате которого в России чуть было не запретили импорт мясных полуфабрикатов. Недобросовестные производители добавляли дешёвую конину в говядину, что породило массу недовольств среди потребителей и властей.

В конском мясе эксперты обнаружили опасные для жизни и здоровья человека антибиотики. Скандал завершился арестом троих производителей по подозрению в мошенничестве. Впрочем, всё оказалось не так печально: 15 февраля Агентство пищевых стандартов Великобритании заявило, что лишь 29 из 2501 обследованных мясных продуктов содержали ДНК лошадей (PDF-файл).

В свою очередь исследователи из Программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) выяснили, что 80% всех удобрений, которые используются на пастбищах скота, крайне негативно сказываются на окружающей среде. Они загрязняют реки, провоцируют климатические изменения и даже являются виновниками кислотных дождей.

Специалисты из UNEP заявляют, что люди нарушают пищевую цепочку тем, что едят мясо. Они призывают человечество сократить потребление мясной продукции хотя бы вдвое.

Существует и другой негативный эффект всё увеличивающегося поголовья скота, который выращивается для производства мяса и молочных продуктов. Ранее мы уже писали, что коровы в процессе дыхания вырабатывают газ метан, который стимулирует образование парникового эффекта. Но не только дыхание животных мешает экосистеме. Профессор Марк Саттон (Mark Sutton), ведущий автор исследования из Центра экологии и гидрологии в Эдинбурге, говорит: "Мы нарушаем природные циклы. За последние 100 лет мы удвоили выброс азота в атмосферу".

Молекулы азота обладают низкой химической активностью в нормальных условиях. Однако при высоких температурах азот становится окислителем. Растения не могут перерабатывать такой газ, поэтому он также усиливает парниковый эффект. При производстве удобрений и кормов для скота обычный азот конвертируют в реактивный, что и порождает вышеупомянутые проблемы.

Уже составлена программа, согласно которой к 2020 году создатели удобрений должны будут сократить выброс азота на 20 миллионов тонн в год. Тогда производство станет почти втрое эффективнее и безопаснее.

С употреблением мяса связано множество рисков и опасностей как для человека, так и для всей планеты. Однако каждый делает свой выбор сам — употреблять ему в пищу продукты животного происхождения или стать вегетарианцем. Сегодня от мяса отказываются по совершенно разным причинам: кому-то запрещает религия, кому-то становится плохо от осознания, что он ест труп животного, кому-то просто не нравится вкус мяса.

Так или иначе, польза вегетарианства пока ещё ставится медиками под вопрос, ведь в мясе содержатся уникальные аминокислоты и витамины, которые трудно получить человеку, сидящему на растительной диете.

Поэтому сомнения касательно нашего пищевого рациона скорее связаны не с самим мясом, а с современными способами его производства и переработки. Выходов из сложившейся ситуации, собственно, не так много.

Первый вариант (наиболее реалистичный): отказ производителей от вредных кормовых и пищевых добавок и усилителей вкуса, которые облегчают выращивание животных, придают продукции товарный вид и увеличивают сроки хранения. В этом случае мясо станет более экологически чистым, но сильно подорожает. Второй вариант (наиболее дешёвый): производство замены мясу из сои. И, наконец, третий вариант (пока наиболее отдалённый по времени): выращивание мяса в пробирке или печать аппетитных стейков на 3D-бипринтерах.

Также по теме:

Новый продукт для вегетарианцев полностью повторяет вкус и консистенцию обычного мяса 

Не мясом единым: кожаные куртки будут выращивать в лаборатории 

Биологические ткани начали собирать при помощи магнитной левитации 

Учёные доказали причастность человека к глобальному потеплению 

Рыбьи фекалии способствуют глобальному похолоданию 

Глобальное потепление угрожает падениями спутников и космического мусора