"Протон-М" выведет на орбиту три спутника "Глонасс-М"

С космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Запуск состоится в 06:38 мск. Аппараты планируют вывести на расчетную орбиту в 10:10 мск.

Во вторник состоится старт ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы навигации ГЛОНАСС — "Глонасс-М". Запуск будет выполнен с 81-й стартовой площадки Байконура в 06:38 мск. Аппараты планируют вывести на расчетную орбиту в 10:10 мск. Все три спутника под номерами 48, 49 и 50 прошли полный цикл предполетных испытаний и готовы к запуску, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

В текущем году это будет уже второй запуск спутников системы ГЛОНАСС — в апреле с космодрома Плесецк на орбиту был успешно выведен космический аппарат "Глонасс-М".

"Глонасс-М" — это серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения, разработанная и выпускаемая компанией "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева. От аппаратов серии "Глонасс" (1-е поколение) они отличаются гарантированным сроком активного существования — 7 лет. Эти спутники излучают, в отличие от аппаратов предыдущего поколения, уже по два сигнала для гражданских потребителей, что позволяет существенно повысить точность позиционирования.

Сейчас в составе группировки системы ГЛОНАСС используются 24 навигационных аппарата, которые обеспечивают глобальное покрытие всей территории земного шара вне зависимости от времени года, суток и метеоусловий. Еще четыре космических аппарата составляют орбитальный резерв. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник "Глонасс-К".