МЧС России совместно с американцами разработает защиту от космических угроз


фото: Global Look Press

МЧС России планирует сотрудничать с американцами, чтобы создать систему защиты от астероидов и комет, угрожающих Земле. Глава ведомства подчеркнул, что Челябинский метеорит наглядно продемонстрировал: эти угрозы не призрачны. Также Россия и США будут разрабатывать системы космического мониторинга.

МЧС России вместе с американскими коллегами планирует работать над созданием системы защиты от астероидно-кометной опасности. Это станет новым направлением в работе ведомства. Глава МЧС Владимир Пучков напомнил: Челябинский метеорит наглядно показал, что угроза из космоса может быть такой же разрушительной и реальной, как пожар или природные катаклизмы.

Кроме того, в 2014 году МЧС начнет формировать глобальную сеть кризисных центров. Соответствующий проект рассчитан на пять лет, в нем будут участвовать страны-члены "Группы восьми", в которой Россия в этом году является председательствующей страной.

Также в 2014 году продолжится работа по развитию системы космического мониторинга и прогнозирования ЧП, передает ИТАР-ТАСС. Будут развиваться технологии защиты населения от бедствий.

29 января Пучков вместе с премьером Медведевым и главами других министерств и примет участие во Всероссийском сборе руководящего состава МЧС. Во время мероприятия будут подведены годовые итоги деятельности единой государственной системы по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также участникам сбора предстоит наметить задачи на 2014 год.