Разорванные нервы поможет "сшить" паучий шёлк

Нити пауков собирают механическим способом раз в неделю, что позволяет получить до 200 метров необходимого материала в течение 15 минут.

Нити пауков собирают механическим способом раз в неделю, что позволяет получить до 200 метров необходимого материала в течение 15 минут.
Фото Medical University of Vienna.

Паучий шёлк - удивительный природный материал - не раз восхвалялся учёными. На этот раз специалисты решили использовать его для лечения… нервов.

Одним из невероятных по своим свойствам материалов, созданных природой, является паучий шёлк. Он не раз вдохновлял учёных, пытавшихся создать его искусственный аналог. Всё дело в потрясающей прочности и эластичности нитей паутины. Так, их даже использовали для создания скрипичных струн, а также целых полотен. Теперь же учёные выяснили, что с его помощью можно залечивать нервы.

Дело в том, что одна из самых трудных областей пластической и восстановительной хирургии – соединение повреждённых нервов при разрыве более пяти сантиметров в длину. Такие травмы возникают в результате серьёзной аварии или при удалении опухоли. Хирурги используют имплантаты для восстановления разорванных нервов, но такой метод работает лишь при нехватке участка длиной до четырёх сантиметров и в периферической нервной системе.

Исследователи постоянно ищут способы, которые помогли бы залечивать и более серьёзные травмы. Так, Кристин Радтке (Christine Radtke) из Венского медицинского университета считает, что "заполнить пробелы" поможет как раз паучий шёлк золотого паука-кругопряда, обитающего в Танзании. Отмечается, что этот шёлк достаточно прочен и эластичен, и он также остаётся стабильным при температурах до 250 градусов по Цельсию.

Но на этом его удивительные свойства не заканчиваются: шёлк золотого паука-кругопряда может похвастаться ещё и антибактериальными свойствами. Кроме того, он водонепроницаем, чем пользуются танзанийские рыбаки, которые часто "переквалифицируют" шёлк в рыболовную леску.

Радтке разработала новый микрохирургический метод, который позволяет заполнить шёлком вены. Затем эта нить паутины выступает в качестве пути для восстановления соединения в нервных волокнах (клетки нервной ткани растут вдоль этого "троса").

Технологию испытали на животных: она помогла "отремонтировать" повреждение нерва длиной шесть сантиметров. Нервные волокна снова срослись в течение девяти месяцев, а нити паучьего шёлка в течение этого времени естественным образом были расщеплены организмом без каких-либо побочных эффектов.

"Технология действует практически как шпалера для роз (решётка, служащая опорой для растений – прим. ред.), — поясняет Радтке. – Нервные волокна используют шёлк, чтобы расти по этой линии с целью воссоединения с другим концом нерва. Шёлк обеспечивает клеткам хорошее сцепление, поддерживает клеточное движение и стимулирует их деление".

Исследовательница отмечает, что необходимо несколько сотен метров паучьего шёлка, чтобы "починить" шестисантиметровый разрыв нерва. В её лаборатории живёт 21 паук. Их нити собирают механическим способом раз в неделю, что позволяет получить до 200 метров необходимого материала в течение 15 минут. Учёные говорят, что "доить" пауков можно раз в неделю и это нисколько не вредит членистоногим, которые затем получают в качестве вознаграждения за свой "труд" дополнительную порцию сверчков.

Австрийские специалисты в дальнейшем намерены опробовать новую технологию на людях. В случае успешного завершения клинических испытаний метод может быть применён не только для лечения нервов, но и для восстановления после разрыва мениска, травм связок, глубоких ожогов и некоторых неврологических заболеваний.

К слову, ранее костные трещины предложили залечивать шёлковыми винтами. Примечательно, что паучий шёлк также поможет сохранить вакцины и антибиотики без охлаждения.