Песков не стал говорить о финансировании "Лиги Севера"


Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оставил без комментариев публикации о том, что итальянская партия "Лига Севера" якобы получает финансирование из России. "Кто говорит? Какие источники? На чем основываются?" – задал вопросы он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о том, что итальянская партия "Лига Севера" якобы финансируется из России.

Ранее американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что "Лига Севера" связана с Москвой, и выразил обеспокоенность этим фактом. Такие публикации появились в СМИ. С опровержением выступил лидер партии Маттео Сальвини, заявивший, что "Лига Севера" никогда не получала денег из России​​​.

Как передает РИА Новости, Песков поинтересовался источником этой информации.

"Кто говорит? Какие источники? На чем основываются? Давайте спросим у газеты, на чем они основываются, откуда информация и так далее", — сказал Песков.

Летом 2018 года официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала информацию о связях России и "Лиги" вбросом и очередной фальшивкой. По ее мнению, этот фейк направлен на запугивание Европы и осложнение между Россией и Италией. Также он должен бросить тень на итальянское правительство.