Гаджеты – это часть учебы: в Москве отказались запрещать смартфоны в школах


Кирилл Кухмарь/ТАСС

Мобильные телефоны на уроках в столичных школах запрещать не будут. "Как можно запретить то, что стало неотъемлемой частью жизни?" – сказал заместитель главы департамента образования столицы Александр Молотков.

Мобильные телефоны на уроках в столичных школах запрещать не будут. Об этом заявил заместитель главы департамента образования столицы Александр Молотков.

Он напомнил, что гаджеты активно используются в учебном процессе в рамках проекта "Московская электронная школа".

"Это инструмент для общения, входа в образовательную среду и для выполнения тех или иных действий. Как можно запретить то, что стало неотъемлемой частью жизни?" – удивился Молотков.

По его словам, важнее научить детей правильно использовать гаджеты в учебном процессе.

Ранее против мобильников в школах выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее поручению была создана рабочая группа с участием Роспотребнадзора, Минпросвещения и Рособрнадзора, передает "Интерфакс".

19 августа рабочая группа разослала в регионы рекомендации ограничить использование в школах мобильных телефонов и других гаджетов. Позже глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил, что речь не идет о запрете гаджетов, это лишь рекомендация "для того, чтобы не мешать образовательному процессу".