Российские и корейские ученые попытаются клонировать мамонта

Ученые Якутского Северо-Восточного федерального университета и Сеульского центра исследований стволовых клеток подписали соглашение о совместной работе над клонированием мамонта. Они попытаются возродить древнее животное с помощью биологического материала, найденного в вечной мерзлоте.

Ученые Якутского Северо-Восточного федерального университета и Сеульского центра исследований стволовых клеток подписали соглашение о совместной работе над клонированием мамонта. Они попытаются возродить древнее животное с помощью биологического материала, найденного в вечной мерзлоте. Для эксперимента будет выбран современный индийский слон – его генетический код максимально схож с ДНК мамонтов.

По словам ученых, окончание реализации проекта возможно через 10-20 лет. Впервые группа российских и японских специалистав пытались клонировать древнее животное в 2003 году. Тогда в Университете Кинки в Японии были сохранены в жидком азоте костный мозг, шкура и образцы мышц мамонта. Однако большая часть биоматериала оказалась сильно повреждена, и её было недостаточно для проведения эксперимента.