Искать жизнь на других планетах поможет метан

Недавно разработанный метод может помочь астрономам обнаружить "горячий" метан на потенциально обитаемых планетах

Недавно разработанный метод может помочь астрономам обнаружить "горячий" метан на потенциально обитаемых планетах
(иллюстрация ESA).

Астрономы получили в своё распоряжение новый мощный инструмент, который может "учуять" метан на далёких планетах. Данное органическое соединение считается одним из строительных блоков жизни и может быть ключом к поиску живых организмов за пределами Земли.

Новый мощный инструмент для обнаружения жизни на планетах за пределами нашей Солнечной системы, гораздо более точный, чем другие существующие, был разработан, по их собственному утверждению, специалистами из университетского колледжа Лондона (UCL).

Этот способ охоты за экзопланетами фокусируется на метане − простейшей органической молекуле, считающейся признаком наличия жизни на планете. По крайней мере 90% метана в атмосфере Земли создается живыми организмами, так что многие учёные считают его одним из главных индикаторов обитаемости.

Исследователи из университетского колледжа Лондона и университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) с помощью суперкомпьютера смоделировали спектр "горячего" метана, который в 2000 раз более точен, чем все предыдущие модели.

Чтобы понять, из чего состоят атмосферы планет, вращающихся вокруг далёких звёзд, астрономы анализируют, каким образом в атмосфере этих объектов преломляется свет, исходящий от их родных светил. Спектральные характеристики "выходящего" света указывают на наличие определённых веществ. Сравнивая полученные результаты с моделями, астрономы идентифицируют различные молекулы.

"Существовавшие ранее модели метана давали лишь неполную картину, из-за чего количество метана на отдалённых небесных телах было существенно недооценено, – говорит профессор Джонатан Теннисон (Jonathan Tennyson). – Наша новая модель позволит лучше изучить как планеты, так и некоторые "холодные" звёзды. В конце концов, мы надеемся, что полученные данные помогут учёным выявить признаки внеземной жизни".

Зная характеристики, можно обнаруживать в спектрах экзопланет "подписи" молекул метана, разогретых до температуры в 1220 градусов Цельсия. Со старыми моделями это было попросту невозможно.

Для составления своей новой модели исследователи изучили около 10 миллиардов спектральных линий различных длин волн (или цветов), на которых происходит поглощение света молекулами метана.

"Этот всеобъемлющий метод можно было использовать лишь с использованием поразительной мощности современных суперкомпьютеров, – рассказывает ведущий автор исследования доктор Сергей Юрченко (Sergei Yurchenko). –Правда, пока наш температурный диапазон ограничен 1220 градусами Цельсия, но в будущем мы надеемся провести дополнительные исследования и расширить возможности модели до более высоких температур".

Разработка уже была протестирована и показала свою эффективность, продемонстрировав, каким образом метан поглощает свет на коричневых карликах.

Подробности исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Также по теме:
Астрономы в поисках жизни обратились к спутникам экзопланет
Звезды, пожирающие планеты, помогут найти обитаемые миры
Обнаружена старейшая из потенциально обитаемых экзопланет
Астрофизик описал модель идеальной обитаемой системы из 60 планет
Двойник Земли в обитаемой зоне оказался потенциально пригоден для жизни
Жизнь на планетах близ красных карликов невозможна
Учёные впервые разглядели бурную жизнь Урана сквозь завесу метана