ЦУП снова не смог взять "Прогресс" под контроль


фото EPA

В ночь с 28 на 29 апреля в Центре управления полетами снова попытались остановить вращение корабля "Прогресс" вокруг своей оси. С Земли на "грузовик" были переданы необходимые команды. Попытка не удалась.

В ночь с 28 на 29 апреля в Центре управления полетами снова попытались остановить вращение корабля "Прогресс" вокруг своей оси. С Земли на "грузовик" были переданы необходимые команды. Но, как и ранее, успеха это не принесло, сообщает телеканал "Россия 24".

Между тем в ЦУПе признают, что каждый новый виток "Прогресса" вокруг Земли уменьшает шансы на его спасение.

Причиной нештатной ситуации в ЦУПе называют сбой в работе третьей ступени ракеты "Союз", которая вывела корабль в космос. В итоге "грузовик" оказался выше расчетной орбиты и начал сильно вращаться вокруг своей оси.

Специалисты ЦУПа видят корабль на своих мониторах, но телеметрические данные с него на Землю не поступают, а автоматика "Прогресса" не откликается на команды. Впрочем, как в Центре управления полетами, так и в NASA подчеркивают, что проблемы с "грузовиком" не отразятся на работе МКС. Запасов кислорода, воды и продовольствия там хватит еще на несколько месяцев.