Чтобы слово "отмучился" перестало существовать: Путина спросили о врачах и наркотиках

Учредитель фонда "Вера" Нюты Федермессер во время "Прямой линии" рассказала Владимиру Путину о ситуации, которая делает еще более мучительным состояние тяжелобольных людей. Врачи, опасаясь ответственности по "наркотической" статье, зачастую не дают больным достаточных доз обезболивающих.

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер во время "Прямой линии" рассказала Владимиру Путину о ситуации, которая делает еще более мучительным состояние тяжелобольных людей.

Врачи, опасаясь ответственности по "наркотической" статье, зачастую не дают больным достаточных доз обезболивающих — опиоидных анальгетиков.

По словам Федермессер, фондами "Вера" и "Подари жизнь" проводились опросы, которые подтверждают: каждое сопричастное к этой проблеме ведомство соглашается с тем, что статью 228.2 надо декриминализировать, "но когда они собираются вместе, то этого слова не звучит".

Учредитель фонда "Вера" попросила Путина рассмотреть возможность декриминализировать данную статью, чтобы медики не опасались привлечения к ответственности по статье УК 228.2 и спокойно выписывали нуждающимся больным необходимую дозу обезболивающего лекарства.

"Чтобы слово "отмучился" перестало существовать", — пояснила Нюта Федермессер.

"Да, это известная проблема. Тут надо принимать решение", — согласился Путин. Однако, отметил он, "к сожалению, тут тоже есть нарушения, и уход в нелегальный оборот этих препаратов тоже случается".

"Но вы правы: это не должно дестабилизировать работу всей системы", — сказал президент.

Он признал, что ампула, например, может быть случайно раздавлена, или могут быть назначения не по регламенту. "И врачи не должны нести за это ответственность, вы правы", – сказал глава государства.

Однако, по его мнению, не нужно вносить никаких больших изменений в Уголовный кодекс и законодательство.

Путин предложил "просто фиксировать подобные расходы не по регламенту по каким-то актам, которые подписывались бы руководством клиники и выработать систему отчетности и фиксации" подобных обезболивающих.

А если всплывет их использование не по назначению, то "это уже криминальная статья", добавил президент.

В целом, считает Путин, никакой либерализации по данной статье в России "быть не может", поскольку это слишком большой риск.