Недорогое устройство позволит управлять инвалидным креслом движениями глаз

Инвалиды смогут выразить свои потребности взглядом

Инвалиды смогут выразить свои потребности взглядом
(фото Rowan Hooper).

Новое устройство, созданное из недорогих материалов, предназначено для тех, кто потерял возможность двигаться в результате травмы спины, рассеянного склероза или других заболеваний. С помощью этого устройства и ноутбука инвалиды смогут передвигаться в кресле, отдавая команды глазами.

Даже совсем недорогие технические решения из простых материалов в сочетании с "умным" программным обеспечением могут изменить чью-то жизнь. Люди, которые потеряли возможность двигать руками и ногами, получат возможность управлять инвалидными креслами, используя лишь свои глаза. Для этого им понадобится специальный гаджет, который стоит около 3000 рублей и ноутбук.

Люди, которые потеряли возможность управлять своим телом из-за рассеянного склероза или травмы спинного мозга, как правило, сохраняют способность двигать глазами, так как глаза напрямую связаны с мозгом. Некоторые технологии позволяют людям смотреть на стрелки на компьютере и тем самым направлять движение инвалидной коляски. Однако подобное программное обеспечение часто ошибается в распознавании направляющего взгляда и обзорного, из-за чего пользователь теряет контроль над креслом (к тому же это весьма непросто, не смотреть вокруг во время управления креслом).

Чтобы решить эту проблему, Альдо Фейсал (Aldo Faisal) из Имперского колледжа Лондона и его коллеги разработали ПО, которое распознаёт малейшие движения глаз и может определить, когда человек оглядывает что-то вокруг себя и когда отдаёт команду к движению. Технология была продемонстрирована на Имперском фестивале в Лондоне (Imperial Festival).

"Существующее ныне ПО, отслеживающее движения глаз, не позволяют даже осмотреться во время движения, – комментирует Фейсал. – Даже считывающие мозговые волны технологии управления инвалидными креслами несовершенны: для того чтобы обучить человека пользоваться ими, потребуется много месяцев, к тому же они требуют максимальной концентрации на движении – это неестественно".

Команда Альдо наблюдала, куда люди направляют взгляд, когда гуляют, и использовала данные для создания программного обеспечения, которое способно декодировать намерения человека.

В систему входят две камеры, наблюдающие за движениями глаз. Собранная информация передаётся на переносной компьютер, который определяет, в каком направлении и как далеко человек смотрит.

Основной проблемой было научить машину двигаться только тогда, когда это нужно – ведь для человека естественно осматриваться, смотреть вокруг при движении. Фейсал рассказывает, что его команде удалось научить ПО определять разницу между простым взглядом на предмет и желанием приблизиться к нему. По его словам, в ходе разработок специалисты анализировали тонкие движения глаз.

Система реагирует в течение 10 миллисекунд от намерения человека двигаться – то есть практически мгновенно. Исследователи протестировали систему при участии людей, не имеющих физические недостатки, и обнаружили, что те смогли передвигаться по переполненному помещению быстро и с незначительным количеством ошибок. В общем и целом, куда легче и качественнее, нежели при использовании любых других современных технологий.

Фейсал говорит, что команда надеется подготовить систему к продаже в течение трёх лет. В случае успеха, она может быть адаптирована и для многих других целей: например, для пилотирования самолёта.

Также по теме:
Британец, впавший в кому, общается с родными силой мысли
Китайцы подарили парализованным свободу полёта
Американцы испытали роборуку, повинующуюся мыслям парализованного человека
Итальянские инженеры создали экзоскелет, управляемый силой мысли
Инженеры NASA создали экзоскелет для астронавтов и инвалидов
Для межпланетных перелётов обезьян учат управлять курсором глазами
Пентагон заказал контактные линзы, позволяющие солдатам фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно