Диссертацию Мединского разобрали "по атомам" и признали научной


Михаил Метцель/ТАСС

Министр культуры Владимир Мединский вышел победителем в споре о плагиате. Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета не нашел оснований для лишения его ученой степени и счел безосновательными претензии по поводу ненаучности его диссертации.

Министр культуры Владимир Мединский вышел победителем в споре о плагиате. Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета не нашел оснований для лишения его ученой степени и счел безосновательными претензии по поводу ненаучности его диссертации. По словам членов диссовета, Мединский — русофил, и именно это не нравится его критикам. 500-страничную работу разбирали "на атомы".

Диссертационный совет Белгородского государственного университета совещался более двух часов. За закрытыми дверями, но под пристальным вниманием журналистов. На кадрах телетрансляции видно: члены комиссии диссертацию читали вдумчиво, спорили долго.

"Были различные мнения, касались они прежде всего методологии. У нас плюрализм мнений, каждый автор в рамках познания выбирает методику изучения. И чем больше у нас таких мнений существует, тем больше мы продвигаемся к нахождению истины", — рассказывает заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

19 — за, трое — воздержалась, против — ни одного. Вердикт — диссертация соответствует всем требованиям, нарушений не выявлено. А значит, лишать докторской степени не имеет смысла.

"Несмотря на то, что неприятно, что подано заявление, что приходится возвращаться к этому делу, есть и положительная сторона. Мы еще раз обратились к замечательной диссертации. Мы еще раз убедились, что в 2011 году РГСУ принял объективное решение", — комментирует ситуацию доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории отечества РГСУ Николай Старостенков.

Активисты сообщества "Диссернет" наблюдали за ходом процесса. Именно они потребовали лишить Мединского ученой степени за "абсурдность и ненаучность" диссертации. Работу на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" называли плагиатом. Сам министр совет пропустил, был занят. Комиссию за объективность поблагодарил, а свою позицию выразил через СМИ.

"Оппоненты желанный плагиат в моей работе искали-искали, да так и не нашли. В итоге обозвали всю диссертацию "лженаучной". Поначалу не поверил. Думал, розыгрыш. Что за "лженаука" в XXI веке? Не на летающем же острове Лапута поселились граждане из "Диссернета"?" – отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

К слову, сторонники министра в успешности сегодняшней процедуры и не сомневались. Ведь еще в феврале этого года совет МГУ отказался рассматривать работу по существу. Историки тогда заявили: в решении своих коллег, присвоивших ученую степень, они не сомневаются.