Пономарев выплатит "Сколкову" почти 3 миллиона рублей

Суд взыскал с депутата Ильи Пономарева около 2,7 миллиона рублей в пользу "Сколкова", частично удовлетворив таким образом иск фонда. В отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело. Скандал разгорелся, когда он передал депутату 750 тысяч долларов за выполненную работу.

Гагаринский суд Москвы взыскал с депутата Госдумы Ильи Пономарева около 2,7 миллиона рублей в пользу  "Сколкова", частично удовлетворив таким образом иск фонда. В отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Алексей Бельтюков был отстранен от работы. Возбуждать уголовное дело против Пономарева СК не стал.

Следственный комитет сомневается в научной ценности исследования Ильи Пономарева. 26 апреля уже сам фонд подал в суд на депутата. Виктор Вексельберг потребовал от Пономарева предоставить дополнительную информацию о выполненных работах. Была попытка разрешить конфликт мирно, но в июне стороны отказались в суде подписывать мировое соглашение.

Представители фонда предполагали получить с Пономарева 9 миллионов рублей в качестве компенсации за некачественно оказанные услуги. Между тем, сам Илья Пономарев отвергал все обвинения и по-прежнему настаивал на том, что цена его лекций соответствовала качеству: "Мы уже подготовили все доказательства, презентации лекций, которые я читал".

Скандал разгорелся в феврале, когда выяснилось, что Бельтюков передал депутату 750 тысяч долларов за выполненную работу. По соглашению с фондом 450 тысяч долларов стоило исследование Пономарева на тему "Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний". 300 тысяч – гонорар за десять лекций об инновационной модели развития экономики. При этом первый договор с Пономаревым заключили в 2010 году, а диплом о высшем образовании высокооплачиваемый лектор получил только в 2011 году.