Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Дамаск пригласил экспертов по химоружию в Восточную Гуту


Global Look Press

В Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) направлено официальное приглашение посетить Восточную Гуту. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Сирии.

В Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) направлено официальное приглашение посетить Восточную Гуту. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Сирии, передает ТАСС.

"Сирия подтверждает готовность предоставить необходимую помощь для работы миссии... и рассчитывает, что эксперты ОЗХО будут вести работу максимально прозрачно и опираться на достоверные доказательства", — сообщили в ведомстве.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили, что правительственные войска якобы применили против боевиков и мирных жителей отравляющий газ. В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия.

В МИД РФ назвали сообщения о химатаке информационным вбросом. Сергей Лавров заявил, что военные специалисты из России посетили место предполагаемой химической атаки и не обнаружили там следов применения хлора или другого боевого химического вещества.