Москва, 7 мая - "Вести.Экономика". Франция вместе с другими четырьмя странами Евросоюза призвали установить амбициозные цели по сокращению выбросов углекислого газа для грузовых автомобилей, опередив предложение Еврокомиссии, которое ожидается в конце этого месяца.

В документе, с которым ознакомились Reuters, Франция отмечает, что амбициозные задачи должны быть установлены на период к 2025, 2030 и 2050 году. Это позволит расширить усилия по переходу на более экологичное топливо.

К 16 мая Еврокомиссия предложит первые в Европе стандарты по уровню выбросов углекислого газа для грузовых автомобилей, после чего они должны будут быть согласованы Европейским парламентом и национальными правительствами стран ЕС.

Как писали "Вести.Экономика", выбросы углекислого газа в Европейском союзе от сжигания ископаемого топлива в 2017 году увеличились, сообщило статистическое ведомство ЕС Eurostat, отметив, что сокращение выбросов, связанных с изменением климата, до сих пор остается проблемой.

Выбросы углерода в ЕС выросли на 1,8% по сравнению с 2016 годом, заявил Eurostat, при этом на Мальте и в Эстонии было зафиксировано двузначное увеличение.

Финляндия и Дания показали резкое снижение, в то время как выбросы в Германии - крупнейшей экономики блока, которая до сих пор зависит от угля на 40% от всего потребления электроэнергии, - изменились незначительно.