Финансирование здравоохранения в России увеличится вдвое


фото: Russian Look

Финансирование сферы здравоохранения в России должно увеличиться вдвое в абсолютном выражении. Об этом заявил в ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

В России в ряде случаев увлеклись оптимизацией сети лечебных учреждений, проводимой в последние годы с целью выстроить эффективную систему здравоохранения. Об этом заявил в ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Кое-где, по словам президента, административными преобразованиями "явно увлеклись", начав закрывать больницы в небольших поселках и на селе, не предложив никакой альтернативы, оставив людей практически без медпомощи, не предлагая ничего взамен.

"Это абсолютно недопустимо, хочу сказать, — заявил Путин. — Забыли о главном: о людях, интересах и потребностях, наконец, о равных возможностях и справедливости. Так не должно быть — ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере".

Финансирование сферы здравоохранения в России, по его словам, должно увеличиться вдвое в абсолютном выражении. На развитие медицины ежегодно потребуется в среднем более 4 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), однако надо стремиться к 5 процентам, добавил президент.

Важнейшая задача для каждого, по словам Путина — доступность современной, качественной медицинской помощи, и ориентироваться при этом необходимо на самые высокие мировые стандарты. При этом президент отметил необходимость найти дополнительные возможности для финансирования здравоохранения, которые не сдерживали бы экономический рост.

Также в Послании президент предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, привлекая к этому науку и отечественную фармацевтику. Предлагается провести модернизацию онкологических центров и выстроить "современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека".

По словам президента, Россия должна "выйти на необходимый нам самый высокий уровень" по ключевым показателям, которые демонстрируют результативность оказания пациентам онкологической помощи.