На Украине покончил с собой режиссер, снимавший фильм о "Правом секторе"


gordonua.com

На Украине покончил с собой украинский режиссер и писатель Леонид Кантер. Он был одним из режиссеров документального фильма о жизни воевавшего и погибшего в зоне АТО на востоке Украины оперного певца Василия Слипака и других бойцов "Правого сектора" (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ).

На Украине полиция расследует обстоятельства смерти украинского продюсера, режиссера и писателя Леонида Кантера. Ему было 36 лет.

Вечером 4 июня в полицию поступило сообщение, что в домовладении одного из сел Бахмачского района Черниговской области совершил самоубийство 36-летний мужчина, сообщает "Интерфакс".

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа полиции обнаружила тело погибшего с огнестрельным ранением. Рядом с телом правоохранители обнаружили оружие, пишет сайт Gordon.ua.

В сообщении полиции фамилия погибшего не указывается. Однако по сведениям украинских СМИ это Леонид Кантер.

Факт его смерти подтвердил депутат Рады от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко и спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

Он также сообщил "Украинской правде" о том, что режиссер оставил предсмертную записку.

Кантер работал телеведущим в Национальной телекомпании Украины, а в 2003 году основал киностудию "Лизард филмс", которая сняла около 50 короткометражных, несколько полнометражных и документальных лент.

В 2007 году он поселился на хуторе Обирок в Черниговской области, превратив его в творческое поселение, где проводил фестивали и народные праздники — например, фестиваль "Хлеб своими руками" и первый афроэтнический фестиваль "Мама Африка".

Леонид Кантер был одним из режиссеров документального фильма о жизни воевавшего и погибшего в зоне АТО оперного певца Василия Слипака и о боях в 2014 году за Донецкий аэропорт.

Кроме того, он режиссировал фильм "Добровольцы Божьей четы", который рассказывает о боевых действиях на востоке Украины. В нем, в частности, принимали участие бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (запрещена в РФ) (организация, запрещенная в РФ).