Программа борьбы с онкозаболеваниями будет стоить триллион рублей


Михаил Климентьев/ТАСС

Триллион рублей будет потрачен на новую программу борьбы с онкологическими заболеваниями в России до 2024 года. "Эта программа сейчас готовится", – пояснил президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" 7 июня 2018 года.

Триллион рублей будет потрачен на новую программу борьбы с онкологическими заболеваниями в России до 2024 года. "Эта программа сейчас готовится", — пояснил президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" 7 июня 2018 года. Телеканал "Россия 24" транслировал "Прямую линию" в прямом эфире.

Этот триллион – часть из 8 триллионов рублей, о которых Путин говорил во время своих майских указов. Вопросы Путину на "Прямую линию" были связаны с диагностикой онкологических заболеваниях на поздних стадиях, низким уровнем диагностики этих заболеваний на ранних стадиях, а также нехваткой специалистов в регионах и недостаточным обеспечением лекарствами.

Глава российского государства подчеркнул, что нужно больше внимания уделять развитию ядерной медицины. Путин подчеркнул, что лекарства, в том числе для химиотерапии, должны перспективные и увлеченные своим делом медицинские специалисты.

Все еще остается проблема онконастороженности врачей первичного звена, в том числе участковых терапевтов, ответила на обращение Путина министр здравоохранения России Вероника Скворцова. При этом она добавила, что уже сейчас запущенность онкологических заболеваний существенно снизилась. Национальная стратегия по борьбе с онкологией будет представлена в декабре 2018 года на открытии медицинского центра в Димитровграде.

О необходимости создания такой программы президент России заявил в Послании Федеральному Собранию.