Москва, 17 мая - "Вести.Экономика". США выдвинуло новое требование к Северной Кореей – вывезти из страны за полгода часть ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и радиоактивных материалов.

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, предлагающий разоружение КНДР по той же схеме, которая ранее была предложена Ливии.

КНДР в обмен на это будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм, и начнет получать гуманитарную помощь, сообщила японская газета Asahi со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В итоге оказался под угрозой запланированный первый саммит с участием лидеров КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа, который должен состояться в Сингапуре 12 июня. Проведению встречи мешают и начавшиеся совместные военные учения Южной Кореи и США.

"Если США введут нас в угол и предложат только односторонний отказ от ядерного оружия, то мы можем пересмотреть свою позицию по двусторонней встречи в США", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван в ответ на предложение Болтона.

Процесс мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове может завершиться, лишь только начавшись.

Ранее в среду государственное информационное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что Пхеньян отменил переговоры на высоком уровне с Сеулом из-за совместных учений американских и южнокорейских военных.