Аналитики Bank of America отметили на мировых рынках динамику, сходную с той, что предшествовала кризису 1997–1998 годов, передает Bloomberg.Москва, 4 июля - "Вести.Экономика". Аналитики Bank of America отметили на мировых рынках динамику, сходную с той, что предшествовала кризису 1997-1998 годов, передает Bloomberg.

EPA/Wallace Woon

"Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран - все это очень похоже на события 20-летней давности", - цитирует агентство ведущего инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта.

Издание отмечает, что у такого сравнения есть недостатки. В частности, снижение валют развивающихся стран больше связано с укреплением доллара, чем со слабостью национальных экономик.

Кроме того, азиатские рынки выглядят намного более устойчивыми, чем перед кризисом 1997–1998 годов: рост ВВП в Азии, исключая Японию, в 2020-х годах может составить 6%.

Экономический кризис 1997-1998 годов начался на азиатских рынках и особенно сильно ударил по развивающимся экономикам. Правительство России было вынуждено объявить дефолт.